.

Association des femmes canadiennes-françaises

A.F.C.F.

384 Avenue Hillside

Oshawa, Ontario

L1J 6L7

 

afcf.durham@gmail.com

 

 

 

Présidente:

 

Nathalie Auger

 

 

Oval:

 

Dans la catégorie “Cycle Moyen”:

 

 

1ère place:

 

Paul Fayek

Lucas Morin

Jérémie Barrie

 

 

 

2e place:

 

Geneviève Pitt

Maria Trica-Mavrodin

Glodi Kabuya

Aidan Mackrell

                                                

 

 

 

 

 

Dans la catégorie “Intermédiaire”:

 

 

 

1ère place:

 

Issa Ongoiba

Natasha Pelletier

Rayane Taileb

Shadi Abdul Sater

 

 

 

2e place:

 

Harrison Cole

Jake Hughson

Jean-Christophe Pitt

Tudor Trica-Mavrodin

 

 

 

 

 

 

Dans la catégorie “Secondaire”:

 

 

1ère place:

 

Gloria Boudreault

Zurie Campbell

Daniel Pelletier

Lori Hamboyan

 

 

2e place:

 

Zachary Flahaut

John Lee

Sankunba Fadiga

Jonathan McIntosh

                                                                                     

 

 

 

 

 

 

Questions à 10$:

 

 

Malcolm Carr

Paul Fayek

Olivier Dungavell

Lucas Morin

Xavier Lehmann

Jake Douglas

Alexanne Proulx

Tia Avutova (x2)

Jérémie Perreault

Ayah Sghayare

Maria Trica-Mavrodin (x2)

Geneviève Pitt

Sophie Marsden

Catherine Waghorn (x2)

Zoë Collat

Gabrielle Rousseau

Olivier Larman

Winston Fournier

Hannah Marrocco (x2)

Valérie Bidal

Éric Lefort

Curtis Grant

Nicholas Denault

Nicolas Eno

William Nono

Jana Livingston

Andrew Pham

Catherine Bernier

Breaden Lavigne

Tudor Trica-Mavrodin (x2)

Julia Maycotte-Rojas

Fadi Ammar

Chloé Ouellet

Jean-Cristophe Pitt

Jake Hughson

Cathlin Han

Martin Staadecker

Jonathan McIntosh

Rayanne Taileb

Paul Staadecker

Lori Hamboyan

Shadi Abdul Sater

Philipp Truveller (x2)

Samia Musa

Ismaîl Bennani

Daniel Pelletier

John Lee

Babacar Faye

Zurie Campbell

Arianna Colella

Kassia Leung

 

 

 

 

 

École avec le plus haut pourcentage de participation:

Jean-Paul II, Whitby

GÉNIES  EN  HERBE

 

GAGNANTS  2016

Monseigneur-Jamot, Peterborough

Monseigneur-Jamot, Peterborough

Monseigneur-Jamot, Peterborough

 

 

 

 

Antonine Maillet, Oshawa

Antonine Maillet, Oshawa

Antonine Maillet, Oshawa

Antonine Maillet, Oshawa

 

 

 

 

Étienne-Brûlé, Toronto

Étienne-Brûlé, Toronto

Étienne-Brûlé, Toronto

Étienne-Brûlé, Toronto

 

 

 

 

Ronald Marion, Pickering

Ronald Marion, Pickering

Ronald Marion, Pickering

Donald A Wilson SS, Whitby

Problèmes avec le site?  Écrivez à: afcf.durham@gmail.com

 

 

 

 

Étienne-Brûlé, Toronto

Étienne-Brûlé, Toronto

Étienne-Brûlé, Toronto

Étienne-Brûlé, Toronto

 

 

 

 

 

Étienne-Brûlé, Toronto

Étienne-Brûlé, Toronto

Étienne-Brûlé, Toronto

Étienne-Brûlé, Toronto

Merci à nos commanditaires:

 

Conseil des organismes francophones de la région de Durham

Chevaliers de Colomb conseil 8549

Conseils des écoles: Antonine Maillet,

Saint-Charles-Garnier, Étienne-Brûlé, Monseigneur-Jamot,

Corpus-Christi, Jean-Paul II, Ronald Marion

Filles d’Isabelle cercle Assomption

ACFO Durham-Peterborough

Club Optimiste francophone de Durham

Caisse populaire des Voyageurs

Collège Boréal

Conseil Scolaire district catholique Centre-Sud

Conseil scolaire Viamonde

Éditions Scholastic, Medieval Times, Musée royal de l’Ontario  pour les prix de présence